logo
8-499-380-85-05

Судебная строительная экспертиза

«Судебная экспертиза — процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем (или прокурором), в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу».

— Федеральный закон №-73 от 31 мая 2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»

Простыми словами, судебная экспертиза назначается в тех случаях, если стороны по судебному делу не смогли разрешить спор в досудебном порядке, а в судебном процессе недостаточно доказательств правоты одной из сторон для вынесения судебного решения.

Судебная строительная экспертиза

Именно в этот момент и привлекаются  независимые экспертные организации, имеющие все необходимые разрешительные документы и лицензии, а также штат экспертов, специальные знания в данной области, что подтверждается профильным образованием (дипломом) и дополнительными документами и сертификатами о прохождении профессиональной переподготовки и дополнительном обучении.

Основным видом деятельности компании «ЭкспертСтрой» является проведение судебных строительно-технических и инженерных экспертиз, которые проводятся по поручению Арбитражных судов и судов общей юрисдикции всех регионов РФ, правоохранительных органов, Федеральной Налоговой Службы РФ. Мы имеем исключительно положительную репутацию у судей и нас рекомендуют большинство Арбитражных судов РФ.

Все эксперты компании являются профессиональными строителями, инженерами со стажем более 10-ти лет, прошедшими профессиональную переподготовку и дополнительное обучение в области строительно-технической и инженерной экспертизы, что подтверждается лицензиями и сертификатами, являются Членами крупнейших экспертных объединений РФ, включены в реестры специалистов в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, что позволяет им проводить судебные экспертизы  любой сложности.

Рассмотрим судебную строительно-техническую экспертизу как один из видов судебной экспертизы.

Обо всем по порядку:

Судебная экспертиза назначается по инициативе одной из сторон, суда или органа, проводящего расследование.

Если экспертиза будет назначаться по инициативе одной из сторон судебного процесса, то оформляется ходатайство о назначении экспертизы, которое Вы можете скачать и заполнить на нашем сайте.

Обычно интересы сторон в судебном процессе представляют квалифицированные юристы, но зачастую даже самые грамотные и опытные адвокаты не знают всех тонкостей и нюансов судебной экспертизы, и сейчас мы их подробно разберем.

Как выбрать экспертную организацию для проведения строительно-технической экспертизы? Вот алгоритм действий и несколько советов:

Ситуации, влекущие судебное разбирательство и назначение строительно-технической экспертизы связаны с:

  • Некачественно выполненные Подрядчиком строительные или ремонтные работы с нарушением СНиП и ГОСТ;
  • Претензий Заказчика к Подрядчику по поводу завышенной стоимости работ;
  • Нарушением технологий и строительных нормативов;
  • Халатностью;
  • Обнаружением дефектов в ходе строительства объекта или после его ввода в эксплуатацию;
  • Авариями и обрушениями.

И это далеко не весь список ситуаций, когда необходимо проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Объектами судебно-строительной экспертизы выступают не только выполненные строительные работы, здания и сооружения целиком, но также инженерные сети, строительные материалы, земельные участки, проектная и сметная документация, отдельные элементы здания.

Для начала Вам необходимо составить запрос  в экспертные организации, в котором должна быть указана вся известная Вам информация о судебном процессе (наименование суда, номер дела, стороны по делу и т.д.), точный адрес и характеристики (например: площадь, этажность здания, его назначение и т.д.) объекта, на котором необходимо провести экспертизу, а также вопросы, которые Вы хотите поставить перед экспертами и получить на них ответы в экспертном заключении.

На какие вопросы отвечает судебная строительная экспертиза?

Каждый случай возникновения необходимости проведения судебной строительно-технической экспертизы рассматривается отдельно, но приведем примеры самых часто встречающихся вопросов:

  • Выявление дефектов при строительстве или ремонте и причины их появления;
  • Определение качества выполненных строительных или ремонтных работ в соответствии со СНиП и ГОСТ;
  • Определение фактических объема и стоимости выполненных работ;
  • Определение стоимости ремонтно-восстановительных работ после аварии;
  • Соответствие объекта проектной документации, строительно-техническим нормативам;
  • Наличие (отсутствие) угроз для жизни и безопасности людей в ходе строительства и после введения объекта в эксплуатацию;
  • Возможность достроить объект в указанные Подрядчиком сроки;
  • Размер ущерба от действий (бездействия) ответчика;
  • Причина несчастного случая.

Благодаря наличию большого опыта и глубоких познаний в области строительства и экспертной деятельности эксперты компании «ЭкспертСтрой» готовы выполнить экспертизу по вопросам любой сложности и любого строительного объекта по всей территории РФ!

ВАЖНО! Постановка вопросов перед экспертами играет важную роль при назначении экспертизы, так как в них отражается Ваша позиция в судебном процессе. Право заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы имеет каждая из сторон судебного процесса, поэтому будьте готовы к тому, что Ваш оппонент заявит свои вопросы экспертам и постарается отстоять свою позицию через экспертизу.

Для того, чтобы грамотно поставить вопросы перед экспертами, необходимо получить консультацию у специалистов компании, которую Вы хотите заявить в суде в качестве экспертной организации. Это позволит вникнуть эксперту в Ваш спор, определить и сформулировать круг интересующих Вас вопросов, объективно установить стоимость и срок проведения экспертизы.

Чтобы получить консультацию у специалистов компании «ЭкспертСтрой» просто оставьте заявку (ссылка на обратную связь), и мы сами свяжемся с Вами! Вы также можете нам позвонить, написать или приехать в офис на бесплатную консультацию!

ВАЖНО! Расходы, связанные с проведением судебной экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны в судебном процессе.

После получения консультации и направления запроса Вы получите от экспертной организации информационное (гарантийное) письмо о возможности проведения экспертизы, где будут указаны стоимость и сроки проведения экспертизы, а также штатные эксперты, которые могут провести данную экспертизу.

При обращении к экспертную компанию «ЭкспертСтрой» Вы получите полную развернутую консультацию от высококвалифицированных специалистов по Вашему вопросу и все необходимые документы для суда в день обращения!

Последний шаг – направление в суд ходатайства о назначении экспертизы и документов экспертной организации, сбор и передача суду всей документации, касающейся судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судья определит окончательный круг вопросов, которые будут поставлены перед экспертами и назначит экспертную организацию, которая и будет проводить судебную экспертизу.

При выборе экспертной компании «ЭкспертСтрой» для проведения судебной строительно-технической или инженерной экспертизы мы гарантируем объективность, беспристрастность, соответствие всем действующим нормам, полноту выводов экспертного заключения, которое поможет суду вынести справедливое решение. Об уровне качества наших работ говорят отзывы и благодарности в адрес нашей компании.

Ни один момент или документ не будет упущен нашими экспертами из внимания. При вызове в судебное заседание для дачи пояснений каждый эксперт компании «ЭкспертСтрой» готов защищать свое заключение, объективность сделанных выводов.

 

Если у Вас остались вопросы, касающиеся судебной строительно-технической экспертизы, просто свяжитесь с нами!

 

Наши контакты:

Звоните нам: 8-499-380-85-05, 8-800-302-04-43 (звонок по России бесплатный);

Пишите нам: адрес электронной почты info@e-ts.ru, ссылка viber/ whatsapp;

Нажимайте Заказать экспертизу (переход в «обратную связь») и мы сами свяжемся с Вам в течении 5-ти минут!

Приезжайте к нам офис на бесплатную консультацию!

Наш адрес: г. Москва, ул. Академика Королева, д.13, офис 833А

 

 

 

Перейти к следующей статье: Выбор экспертной компании →

Что получает заказчик в результате аудита

Оценка независимой экспертизы дает объективное понимание о работе генподрядчика,подрядчика, поставщиков материалов и оборудования и других участников инвестиционно – строительного проекта.

Независимую строительную экспертизу имеет право проводить экспертная организация, имеющая соответствующий допуск СРО (саморегулируемой организации)

Сроки проведения экспертизы

image

Расчёт стоимости работ и выезд на объект

В день обращения

image

Выдача технического заключения

от 3 дней в зависимости от сложности экспертизы и объёмов обследуемого объекта

В зависимости от предмета договора, поставленных перед экспертом задач и вопросов к эксперту, длительность некоторых крупных экспертных исследований может составлять более 10 дней

Стоимость экспертизы

Для квартир и домов от 10 000 руб.
Для крупных объектов от 50 000 руб.

Цена строительной экспертизы зависит от цели обследования, сложности, удаленности и объемов.

Посмотреть все цены

Порядок проведения строительно – технической экспертизы

01

Заключение договора

02

Выезд инженера на объект

03

Проведение осмотра, взятие проб

04

Фотофиксация обнаруженных дефектов

05

Составление акта осмотра

06

Подготовка сметных расчетов

07

Оформление технического заключения

Заключение экспертизы содержит

Обстоятельства экспертизы
Выводы
Фотофиксацию
Описание объекта экспертизы
Расчеты
Анализ и исследование
Раздел о надлежащем уведомлении всех участников
Документы о квалификации и лицензии
Ответы на поставленные вопросы

Судебная строительная экспертиза