logo
8-499-380-85-05

Самые распространенные дефекты фундаментов и причины их возникновения

img
Поделиться

На фундамент оказывают воздействие окружающая среда и вес конструкции. Поэтому при создании проекта дома важно учесть все факторы, которые влияют на качество и долговечность его основания. Это поможет избежать появления дефектов в строении и дополнительных трат. Мы расскажем, какие бывают дефекты фундамента и как их можно избежать.

 

Содержание:

Основные дефекты фундаментов
Причины появления дефектов фундамента
Ошибки во время геодезических изысканий и при проектировании
Неквалифицированные строители
Некачественная бетонная смесь, нарушение технологии её поставки или уменьшение объёма
Неравномерная нагрузка на фундамент
Недостаточное армирование или его отсутствие
Подъём грунтовых вод
Отсутствие опалубки

 

Основные дефекты фундаментов

Существует много признаков, которые свидетельствуют о повреждении фундамента и необходимости ремонта. Некоторые из них может выявить обычный человек без специальных инструментов и профильного образования.

  1. Трещины на фундаменте и стенах. Они могут быть мелкими и неглубокими, тогда это не критично. Но если они больше сантиметра шириной и тем более проходят насквозь, это говорит о том, что проблема серьёзная и требует немедленного решения.
  2. Коррозия арматуры в железобетонных стенах подвала. Она может появляться в результате затопления подвала и вымывания защитного бетонного слоя, без которого арматура быстро покрывается коррозией.
  3. Сколы, изломы и пустоты в теле фундамента. Бетон быстро разрушается, если он был заложен с нарушениями и при использовании плохого бетона.
  4. Просадка грунта вокруг фундамента. Обрушение почвы по периметру здания происходит из-за неправильных расчётов на этапе проектирования или отсутствия усиления фундамента при необходимости. Следует разрыть грунт, чтобы выяснить точную причину и провести дополнительные работы по укреплению основания.
  5. Неравномерное проседание грунта под домом. Это может произойти в результате морозного вспучивания или непропорционального давления на основание.

 

Причины появления дефектов фундамента

Все понимают, что на строительство дома необходимо много денег. Каждый этап сопровождается большими затратами и появляется соблазн их сократить. Однако фундамент — это не то, на чём нужно экономить. Он является основой всего дома и принимает на себя вес проектных нагрузок. Даже если вам кажется, что немного отойдя от проекта вы не навредите конструкции, не поддавайтесь искушению.

В основном появление дефектов обусловлено неопытностью строителей и плохим бетоном. Чаще всего исправить ошибки можно, но это потребует дополнительных расходов — как временных, так и денежных. В каждом случае есть свои способы устранения недочётов и определять их должен специалист.

 

1. Ошибки во время геодезических изысканий и при проектировании.

Если при составлении проекта специалист ни разу не приехал к вам на объект и не прислал геолога для обследования грунта, то он не сможет сделать правильные расчёты. Кроме того, некоторые застройщики просто покупают типовой проект в интернете и строят по нему. Это приводит к появлению дефектов, ведь устройство фундамента должно происходить по индивидуальным расчётом, чтобы были учтены характеристика грунта и вес строения.

К примеру, мужчина купил дом возрастом 10 лет. Начал делать ремонт и строители заметили, что пол неровный. Дом был обшит деревом вместе с фундаментом. Строители убрали доску с одной стороны, чтобы узнать причину наклона дома, и увидели, что фундамент не только наклонён, но и покрыт большими трещинами.

Мы провели экспертизу и выяснили, что при составлении проекта не было учтено сезонное пучение грунта. Поэтому во время вспучивания почвы фундамент расшатало.

 

2. Неквалифицированные строители.

Застройщики часто пытаются сэкономить на рабочей силе. Но от знаний и опыта специалистов зависит многое. Если молодой необученный строитель может что-то упустить или забыть, то человек с большим опытом учтёт всё. Иногда происходит растрескивание фундамента просто потому, что строители забыли накрыть его плёнкой или рано начали по нему ходить. Или если они нарушили технологию укладки - например, было недостаточное вибрирование либо оно вообще отсутствовало.

Лучше обратиться в строительную организацию и заключить договор.

Сотрудничая с частными бетонщиками, которых вы найдёте по объявлению в соцсетях, вы не сможете быть уверены в качестве работы. Как правило, они работают неофициально и не заключают договор с заказчиками. Поэтому вы не сможете предъявить им претензии в случае плохой работы.

Например, был такой случай: в сентябре мужчина залил фундамент и приехал проверить его только в марте. Он обнаружил, что в некоторых местах он разрушается просто от прикосновения руки. Он обратился к нам за экспертизой, чтобы выявить причину и найти способ устранения проблемы. Мы провели инструментальное обследование, в ходе которого выявили, что дефекты появились из-за некачественных работ подрядчика.

 У нашего заказчика был заключён договор с фирмой, которая занималась укладкой фундамента. Поэтому он обратился в неё и потребовал устранения недочётов по гарантии. Нужно было сломать фундамент и залить новый. Руководство отказалось, сказав, что их сотрудники не при чём. Застройщику пришлось обратиться в суд, чтобы добиться устранения проблемы.

 

3. Некачественная бетонная смесь, нарушение технологии её поставки или уменьшение объёма.

Уменьшение объёма бетона ведёт к тому, что и глубина заложения фундамента становится меньше. Это может привести к разрушению основания во время вспучивания грунта. Ведь чем выше заложен фундамент, тем больше он подвержен воздействию промерзания и вспучивания.

Если вы заказываете бетон по цене ниже рыночной, то готовьтесь к тому, что он окажется не той марки и не будет соответствовать заявленным характеристикам. Ни один поставщик или производитель не станет работать себе в убыток. При покупке бетона обязательно сохраните чеки и документы, чтобы в случае обнаружения недостатков предъявить поставщику претензию.

Например, к нам обратился застройщик, который месяц назад залил фундамент под дом. Через 20 дней после заливки появились трещины. Мужчина не хотел продолжать работы, пока не удостоверится в прочности фундамента и не узнает глубину трещин. Кроме того, он хотел определить причину дефектов и выяснить, можно ли сделать усиление основания.

 Мы провели экспертизу, которая определила, что трещины поверхностные. Они появились в результате длительной перевозки смеси при высокой температуре и занижения марки бетона. У заказчика экспертизы был заключен договор с заводом, поэтому он обратился к руководству с требованием возместить ущерб и стоимость ремонтных работ. Не сразу, но всё же он получил компенсацию и смог провести работы, направленные на усиление основания.

 

4. Неравномерная нагрузка на фундамент.

К примеру, если основная часть строения тяжелее веранды или был надстроен второй этаж, который не учитывался при создании проекта.

 

5. Недостаточное армирование или его отсутствие.

Если в фундаменте нет армирования, то он будет более хрупким. Поэтому следует заложить его глубже, чтобы воздействие грунта на подошву основания было минимальным.

 

6. Подъём грунтовых вод.

Они могут привести к разрушению фундамента и образованию в нём пустот. Эту проблему можно исправить устройством дренажной системы, которая будет отводить воду от основания дома. Лучше сделать её сразу, чтобы избежать неприятных последствий.

 

7. Отсутствие опалубки.

Иногда из-за незнания, желания сэкономить или побыстрее закончить работу строители заливают бетонную смесь прямо в траншею. Это приводит к сваливанию грунта прямо в бетон, что делает смесь испорченной и непригодной к использованию.

 

Основная причина появления дефектов в конструкции — ошибки при проектировании и строительстве фундамента. Поэтому если вы заметите какие-либо недочёты в основании, то советуем сразу провести обследование, чтобы выявить причину их появления и своевременно принять меры.

Наши цены

01

Консультация специалиста по телефону

  Бесплатно
02

Обследование фундамента

от 3-х дней от 20 000 руб.
03

Экспертиза фундамента

от 3-х дней от 20 000 руб.

Закажите строительную экспертизу фундамента в компании «ЭкспертСтрой». Наши специалисты обладают необходимым оборудованием и смогут найти все, даже скрытые, дефекты и разработать план по их устранению и усилению конструкции.

Просто свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом: позвоните нам по телефону 8-499-380-85-05 или закажите обратный звонок, напишите нам в Whatsapp или воспользуйтесь формой обратной связи.

 

Комментарии

    Написать комментарий

    Дополнительно