logo
8-499-380-85-05

Проверка работоспособности вентиляции в квартире

img
Поделиться

 

 

 

Без свежего воздуха ухудшается самочувствие, начинаются головные боли и появляются проблемы со сном. Когда на улице холодно, не получается регулярно проветривать помещение. Поэтому важно, чтобы работа вентиляционной системы была бесперебойной и качественной. Если на кухне и в санузле появились неприятные запахи, то это повод задуматься о проверке вентиляции.

 

Как работает естественная вентиляция?

Свежий воздух поступает в квартиру через открытое окно или специальные клапаны в стеклопакетах. Его поток проходит по комнатам и смешивается с углекислым газом, удаляясь через вертикальные шахты системы вентиляции. В шахтах температура воздуха выше, чем на улице. В результате происходит тяга, благодаря которой обеспечивается движение воздуха.

Если вы заметили, что в квартире появились неприятные запахи, стало слишком влажно, появилась сырость в углах или плесень на потолке, то, возможно, работа вентиляции нарушена.

 

Причины поломки вентиляции:

  1. Ошибки на стадии проектирования или строительства. Если трубы расположены неправильно или они недостаточной длины, то воздух не будет вытягиваться из помещения. Это особенно актуально для помещений на верхних этажах.
  2. Действия собственников других квартир. Если в квартире выше установят вытяжной вентилятор, то ваша вентиляция перестанет работать.
  3. Образование засора. Например, из-за строительного мусора, обрушения части системы вентиляции или появления жировых отложений с пылью.

 

Как проверить работу вентиляции и кто отвечает за её ремонт?

Если вы считаете, что в вашей квартире плохо работает вентиляция, то можете проверить её самостоятельно. Для этого откройте окно или форточку и поднесите к вентиляционной решётке лист бумаги. Он должен полностью закрывать отверстие. Затем уберите руку и посмотрите: если лист прижимается к решётке — возможно, вентиляция в норме, а если нет, то точно стоит обратиться к специалисту.

Это не даёт 100%-го результата, потому что лист прилипнет к вытяжке даже при небольшой тяге.

Также некоторые советуют проверить работу вентиляционной системы с помощью спички или свечи, но мы не рекомендуем этого делать. Такой способ пожароопасен, поскольку внутри вентиляции может быть жир, мусор и пыль, которые быстро воспламеняются.

При подозрении на неисправность лучше обратитесь в управляющую компанию. Так как вентиляционная система относится к общедомовому имуществу, то проверять её, ремонтировать и чистить должна именно УК. Причём неважно своими силами она будет это делать или привлекать специалистов.

Самое главное, запомните: вы не должны оплачивать услуги специалистов по проверке, чистке и ремонту вентиляции, которых привлекает УК. Поэтому если сотрудники газовой, пожарной или ремонтной службы просят вас оплатить какие-либо услуги, то твёрдо отказывайте им. Они делают это совершенно незаконно.

 

Был такой случай: в газифицированной квартире проводили плановую проверку газа. В процессе выяснилось, что в одной квартире засорены отводы вентиляции. Представители газовой службы потребовали оплатить 30 тысяч рублей за прочистку труб, в противном случае грозили отключить квартиру от газа. Владелец отказался платить, аргументируя это тем, что их услуги должна оплатить УК.

 Далее он написал претензию в управляющую организацию, но реакции не последовало. Тогда он заказал экспертизу вентиляции и с отчётом эксперта вновь обратился в УК. Представители управляющей компании решили не доводить дело до суда и провели необходимые работы для устранения засора.

 

Что делать если УК не хочет решать проблему с вентиляцией?

Иногда УК пытается снять с себя ответственность за обслуживание вентиляции. Например, её представители могут утверждать, что отвечают только за часть системы при входе в квартиру. Но так как вытяжка является общедомовым имуществом, то за неё полностью отвечает управляющая компания.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, письменно обратитесь к руководству управляющей организации для проверки вентиляции и устранения всех дефектов. При отказе попросите оформить ответ письменно, чтобы в дальнейшем вы смогли предъявить его на суде. Затем обратитесь к строительному эксперту, который сможет обследовать вытяжку и составить официальное заключение.

Далее направьте в УК претензию, приложив отчёт специалиста, и укажите, что вы планируете обращаться в судебную инстанцию. Если никакой реакции не последует, то идите в жилищную инспекцию или суд. Так вы сможете добиться устранения всех недочётов.

 

Приведём пример: женщина приобрела квартиру в многоквартирном доме. После покупки выяснилось, что в ванной комнате и на кухне отсутствует вентиляция, о чём есть заключение плановой проверки. Она обратилась в УК с требованием исправить недочёт, в котором виновна не она. Но на её жалобу не отреагировали. Тогда хозяйка жилья заказала строительную экспертизу, в ходе которой мы зафиксировали факт отсутствия вентиляции, а также наличие плесени на потолке и под обоями. Эти дефекты появились из-за того, что помещение не проветривалось в полной мере.

 Собственница направила в адрес УК претензию с требованием оплатить сумму ущерба и исправить дефекты. Своё требование она подкрепила заключением эксперта. Но УК сказала, что удаление вентиляции не было согласовано с ней и дефекты должны быть устранены за счёт владелицы. Тогда хозяйка квартиры обратилась в суд, который обязал управляющую организацию возместить убытки и моральный вред истице.

Но чаще всего руководство управляющей организации не хочет доводить дело до суда, поэтому после претензии начинает выполнять свои обязательства.

 

Приведём пример: у собственника квартиры пропала тяга в вентиляционной шахте. В помещение стали проникать посторонние запахи и появилась высокая влажность. Он обратился в УК, которая провела проверку и пришла к выводу, что по вине соседа сверху в шахту упал кирпич, который и перекрыл трубы вентиляции. Управляющая организация сказала, что не может решить этот вопрос и предложила обратиться к виновному соседу.

 Но так как жильцы МКД каждый месяц оплачивают содержание и текущий ремонт общего имущества, то УК просто обязана провести необходимые для устранения проблемы работы. Владелец жилья обратился к нам для проведения экспертизы и составления официального заключения. После чего написал в УК претензию, которую подкрепил отчётом эксперта и указал на возможность разрешения спора через суд. Через неделю руководство организации провело мероприятия по удалению кирпича из шахты.

 

Экспертное обследование вентиляции

В проверку вентиляции входит:

  1. Внешний осмотр решётки и вентиляционного канала.
  2. Измерение скорости воздушного потока.
  3. Расчёт воздухообмена в помещении.

Самые достоверные сведения о работе вентиляции можно получить с помощью «анемометра». Это прибор для измерения скорости воздушного потока внутри шахты. Скорость воздуха в шахте должна быть больше 5 м/с, а в отводах — больше 3 м/с. Во время проведения испытаний учитывают этажность здания, порывы ветра на улице и температуру воздуха.

После проведения обследования специалист рассчитывает объём расходуемого воздуха по формуле. Результаты расчётов должны соответствовать нормам движения воздуха в квартире с естественной вентиляцией:

  • для комнат — 3 куб.м/ч на 1 кв.м;
  • для кухни с электрической плитой — 60 куб.м/ч; с газовой — 90 куб.м/ч;
  • для совмещённого санузла — 50 куб.м/ч;
  • для раздельных ванны и туалета — по 25 куб.м/ч.

 

Закажите техническое обследование вентиляции в компании «ЭкспертСтрой». Наши специалисты знают, как избежать ошибок во время экспертизы и получить максимально точные показания. С нами вы узнаете, действительно ли ваша вентиляция работает исправно или управляющая организация просто плохо провела проверку и не захотела исправлять недочёты.

Комментарии

    Написать комментарий

    Дополнительно