logo
8-499-380-85-05

Экспертиза дома перед покупкой - на что обратить внимание?

views 1

img
Поделиться

Хотите купить дом, но боитесь нарваться на строительство низкого качества? Это вполне оправданный страх, так как недобросовестных застройщиков, которые хотят сэкономить на материале и работе, очень много. Последние несколько лет спрос на индивидуальное жилье вырос. Люди устали жить в городе, где постоянный шум, проблемы с парковочными местами. Чтобы перекрыть спрос, застройщики ускоряют процесс строительства.

Экспертиза дома перед покупкой - на что обратить внимание?

В стоимость готового дома обычно заложено минимум плюс 100% к затраченной сумме, но при экономии на материалах можно заработать еще больше. Только что тогда получит новый собственник? Внешне дом может смотреться идеально, особенно, если все внутренние и внешние дефекты скрыты отделкой.

Установить качество строительства и используемых материалов можно только заказав экспертизу дома перед покупкой. Только эксперт-строитель знает куда посмотреть, на что обратить внимание, только опытный человек сможет определить скрытые дефекты, которые могут привести к неприятным последствиям и большим затратам на ремонт.

 

На что обратить внимание при выборе дома

Если вы точно решили переехать за город или купить дом в черте города, то для начала подберите несколько подходящих по стоимости вариантов. Подготовьтесь к просмотру и уделите особое внимание территориальному расположению, техническому состоянию дома и документам.

Обязательно определите какие потребности есть у вас и членов вашей семьи, чтоб переезд в дом не стал неприятным событием.

 

Пункты, которые лучше проанализировать перед покупкой дома:

  • Где находится ваша работа, школа, детский сад и т.д.? Рассчитайте время, которое будете тратить на работу совершая свои ежедневные действия. Учитывайте время затраченное на дорогу на личном транспорте и на общественном, особенно в час пик.
  • Будете каждый день ездить на работу или дом только для выходных?
  • Если у вас есть дети, то стоит учесть потребность в детском саде, школе, детских развивающих центрах.
  • Проанализируйте наличие общественного транспорта и возможность добраться без машины. К вам могут иногда приезжать гости, да и сами можете остаться без автомобиля, бывают разные ситуации.
  • Оцените качество дорожного покрытия в осенний и зимний сезон. Чтобы не пришлось постоянно выталкивать машину или идти по грязи.
  • Есть ли рядом магазины, аптека, больницы. Даже при наличии машины ехать несколько километров за хлебом, который забыли купить, не очень приятное занятие.
  • Узнайте какие планы по застройке поселка и окружающей территории, а также что с природной и экологической обстановкой. Есть ли водоемы, лес, а может неподалеку вредное производство.
  • Не лишним будет познакомиться с соседями, поговорить с ними, выяснить есть ли какие-то проблемы.

Если расположение дома и ближайшая инфраструктура вас полностью устраивает, тогда необходимо оценить техническое состояние дома. Даже если это только что построенный дом.

 

Зачем нужна экспертиза дома перед покупкой

Перед покупкой дома вы сами можете осмотреть дом, но обычному обывателю может показаться, что всё в порядке. А при эксплуатации проявляются проблемы с канализацией, климатом в доме и другие проблемы, которые доставляют неприятные хлопоты новым жильцам.

Техническая экспертиза перед покупкой дома поможет оценить фактическое состояние фундамента, стен, несущих конструкций и инженерных сетей. Такое обследование даст возможность принять взвешенное решение о покупке дома, с учетом всех выявленных недостатков. Также можно будет поторговаться с застройщиком или собственником, и снизить изначальную стоимость недвижимости.

 

Что проверяют во время экспертизы дома перед покупкой

  1. Состояние кровли. Обязательно посмотрите чердак, если он есть. Там можно обнаружить подтеки, плесень, следы грибка, которые говорят о негерметичности покрытия. Возможно нарушена технология укладки материалов, а может просто уже требуется ремонт. Любые ремонтные работы с кровлей требуют серьезных финансовых вложений.
  2. Состояние фасада. Если дом оштукатурен, то стоит приглядеться и внимательно осмотреть фасад на наличие трещин, сколов и других дефектов. Неровности могут говорить о том, что дополнительным слоем штукатурки пытались замаскировать трещину. Трещины могут появиться вследствие неправильной усадки дома, в дальнейшем это может привести к серьезным последствиям.
  3. Состояние перекрытий (пола и потолка). Если в доме более одного этажа, то качество перекрытий можно проверить посмотрев на потолок нижнего этажа. Если видны прогибы или перекосы, то скорее всего во время строительства использовался некачественный материал. На перекрытия идет большая нагрузка, поэтому скорее всего в ближайшем будущем может потребоваться их замена. А это хлопотное и затратное мероприятие. Пол также должен быть ровным. Проверить это можно с помощью уровня или специального мерила.
  4. Качество фундамента. Оценить качество фундамента достаточно сложно, в смете может быть указан один материал, а на деле использовалось совсем другое. Так часто поступают застройщики, чтобы сэкономить средства. Фундамент является основой любого дома, от него зависит прочность постройки, но в то же время это самая дорогая статья расходов. Отсутствие трещин и равномерность может косвенно указывать на качественные материалы. Более точную информацию может дать эксперт и лабораторные исследования.
  5. Состояние подвала. Внимательно осмотрите состояние подвала. Если обнаружите следы подтопления, плесень, то скорее всего нарушена технология возведения фундамента. Это грозит постоянной сыростью в доме и неприятным запахом.
  6. Состояние водопровода. Осмотрите трубы, которые вам доступны, на наличие подтеков, ржавчины. Уточните откуда в дом идет вода. Если это не городской водопровод, а колодец или скважина, то рекомендует отдать воду на экспертизу. Стоит определить ее пригодность для использования человеком. Возможно потребуется дополнительная система очистки, а это стоит немалых денег.
  7. Состояние канализации. Попросите набрать ванну или какую-то емкость. Слейте воду и понаблюдайте, как быстро этот объем уйдет. На канализационных трубах также не должно быть подтеков, ржавчины и конденсата.
  8. Качество отопления. Конечно, проверить это летом будет проблематично, во многом придется довериться собственнику. единственное, что можно сделать - проверить температуру радиаторов во всех комнатах. Для этого надо попросить включить котел, подождать некоторое время. а потом проверить температуру каждого радиатора. Обязательно осмотрите сам котел, так как это дорогостоящее оборудование. На нем не должно быть ржавчины, подтеков вокруг него и луж.
  9. Состояние электрики. Осмотрите доступную проводку, провода не должны быть слишком тонкие. Попросите включить везде свет и максимальное количество электроприборов. Важно, чтобы не выбило нигде пробки.
  10. Состояние вентиляции. В частном доме должна быть хорошая тяга. Осмотрите дымоход и все вентиляционные отверстия, чтоб они не были забиты посторонними предметами.

 

экспертиза дома перед покупкой

Проверяя состояние дома обязательно фиксируйте все недочеты на бумагу и фотоаппарат. Если сомневаетесь в качестве постройки, то лучше обратиться к эксперту. Он оценит все видимые дефекты и возможно обнаружит скрытые. После экспертизы дома эксперт выдаст официальное заключение, которое можно использовать для решения судебных и досудебных споров.

Наши эксперты рекомендуют обращаться к специалисту даже при малейшем сомнении в качестве дома. Это будет гораздо дешевле, чем потом судиться или ремонтировать дом самостоятельно.

 

Проверка документов на дом

Помимо технического состояния дома, правильно оформленные документы на него играют не последнюю роль. Пакет документов на дом состоит из:

  • свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок
  • свидетельства о государственной регистрации права собственности на дом (если регистрация проводилась после 15 июля 2016 года, то выписка из ЕГРП)
  • правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.д.)
  • кадастровый паспорт строения и земельного участка
  • технический паспорт дома с поэтажным планом
  • технический паспорт домовладения (план земельного участка, описание расположенных на нем зданий и сооружений, их техническое состояние и т.д.)
  • документы на подключение к коммуникациям при их наличии, и справки об отсутствии долгов по коммунальным услугам.

Покупка дома серьезный вопрос, а стоимость дома достаточно высока. лучше не экономить на профессиональной экспертизе и наслаждаться качественной покупкой.

Комментарии

    Написать комментарий

    Дополнительно