logo
8-499-380-85-05

Экспертиза частного дома на пригодность для круглогодичного проживания

img
Поделиться

Загородная недвижимость может быть предназначена для сезонного или круглогодичного проживания. Временные постройки, как правило, используются для отдыха городских жителей весной и летом, а постоянные — для проживания в любое время года и оформления официальной регистрации. Если вы планируете приобрести дом для проживания круглый год, то вам следует провести экспертизу, которая подтвердит такую возможность.

В противном случае, вы можете столкнуться с дефектами в конструкции, которые скрыл недобросовестный продавец. Вам может стать некомфортно проживать в доме, если при его строительстве использовались некачественные материалы или сэкономили на теплоизоляции. А проводить какие-либо работы в осенне-зимний период будет сложно, если у вас нет другого жилья, в которое вы могли бы переехать на время ремонта.

 

Какие требования предъявляются к строениям для постоянного проживания?

Важно, чтобы дом был капитальным сооружением. Для того чтобы определить его капитальность, нужно ознакомиться с проектной документацией и провести осмотр строения. При обследовании выявляется наличие:

  • крепкой связи с грунтом. Дом должен быть неразрывно связан с землёй с помощью фундамента. Это означает, что строение и земля под ним становятся одним объектом и их невозможно разъединить;
  • соответствия строительным нормам и правилам. Должны быть соблюдены все расстояния: от дома до построек; до соседских домов; до забора и т.д.;
  • инженерных коммуникаций: электричество, водоснабжение, канализация, вентиляция и отопление. Самой важной коммуникацией является система отопления. Без неё проживать в доме зимой будет невозможно. Если работа отопительной системы нарушена, то она не сможет выполнять свою главную функцию — обогрев жилого помещения;
  • разрешения на строительство капитальных объектов на данном участке земли. Даже если строение будет иметь все признаки капитальности, но построено оно будет на земле, которая предназначена для возведения лишь некапитальных сооружений — то его нельзя будет признать капитальным и оформить в нём регистрацию.

Во время экспертизы специалист обследует грунт, фундамент и всю конструкцию в целом. Он сделает необходимые замеры, выявит эффективность работы отопления и установит причину перебоев в его функционировании. Эксперт проверит грамотно ли разработана схема отопления, правильно ли подобраны элементы оборудования и произведены технические расчёты, соблюдены ли нормы и правила при возведении объекта.

Необходимо выявить недочёты до покупки дома. Потому что если они обнаружатся после заключения сделки, вам придётся за свой счёт проводить ремонтные работы. Они, в зависимости от объёма, могут быть довольно затратными. Но если вы обнаружите дефекты и укажите на них до подписания договора, то сможете попросить о скидке или об устранении всех дефектов.

 

Как проводится экспертиза частного дома?

Специалист проводит ряд мероприятий, которые направлены на оценку состояния здания и его пригодности к постоянному проживанию. Экспертиза проходит в несколько этапов:

  1. Знакомство с проектной и технической документацией.
  2. Визуальное обследование.
  3. Инструментальное обследование.

Специалист осмотрит фундамент, стены, кровлю, перекрытия и инженерные коммуникации. Он рассчитает несущую способность здания, выявит наличие дефектов и нарушений во время строительства. При обследовании эксперт использует специальное оборудование, которое поможет найти даже скрытые дефекты. Они несут самую серьёзную опасность для конструкции, потому что действуют незаметно и могут длительное время негативно влиять на здание.

После проведения экспертизы вам будет выдан отчёт специалиста. Он поможет убедиться в возможности безопасной эксплуатации дома на протяжении всего года или защитит от больших денежных затрат. Наши эксперты знают на что обратить внимание, чтобы обследование было проведено тщательно.

Закажите экспертизу частного дома в компании «ЭкспертСтрой». Наши специалисты проведут обследование, которое поможет сделать правильный выбор при покупке жилья для постоянного проживания, либо выдадут заключение для признания дома капитальным строением, чтобы оформить в нём регистрацию.

Комментарии

  1. Елизавета
    Здравствуйте. Я сняла в мае дом на год, первый этаж брус, второй щитовой неутепленный. Хозяин до зимы клялся дом утеплить. В итоге ничего не сделал. Хочу подать на него в суд, т.к. он ввёл меня в заблуждение. Сколько стоит экспертиза дома и примет ли её суд? Дом находится 30 км по ленинградскому шоссе

Написать комментарий

Дополнительно