logo
8-499-380-85-05

Дефекты строительных конструкций и причины их образования

img
Поделиться

В период эксплуатации зданий могут появляться дефекты, которые приводят к преждевременному старению и сильному износу конструкции. Они возникают в результате нарушения правил эксплуатации, использования некачественного строительного материала, ошибок при проектировании и проведении строительно-монтажных работ. Избежать половины аварий строительных конструкций можно, если на этапе приёмки провести их детальный осмотр, обследовать инженерные коммуникации, выявить и устранить возможные недочёты.

 

Содержание:

Какие дефекты строительных конструкций бывают
Фундамент
Фасад и стены
Перекрытия
Крыша и кровля

 

Какие дефекты строительных конструкций бывают?

Любое здание со временем изнашивается и перестаёт отвечать первоначальным эксплуатационным качествам. Иногда это происходит слишком рано из-за непредвиденных обстоятельств или неисполнения строителями своих обязательств. Как явные, так и скрытые дефекты могут появиться в любой части сооружения. Рассмотрим самые частые из них.

 

Фундамент

Недостатки в фундаменте могут появляться из-за человеческих и природных факторов. Например, ошибки в расчётах на этапе проектирования, нарушения во время проведения строительно-монтажных работ или экономии на материале. Возможна просадка или подъём грунта, воздействие агрессивных вод, частые перепады температуры, землетрясения, вспучивание почвы и т.д.

Популярные недостатки в фундаменте:

  1. Слишком мелкая глубина заложения.
  2. Трещины.
  3. Коррозия металлических элементов фундамента.
  4. Отслоение арматуры.
  5. Протечки грунтовых вод.
  6. Неравномерное проседание.

Эти дефекты могут привести к прогибу, крену, перекосу всего здания, либо его разрушению. Идут трещины по стенам, окна и двери начинают плохо закрываться и открываться. Необходимо вовремя выявить недостатки и найти способ их устранения, чтобы не доводить ситуацию до серьёзных последствий.

Например, к нам обратился собственник частного дома. У него стало плохо закрываться одно окно. Выяснилось, что полгода назад он надстроил второй этаж дома. При этом он не заказывал проект и не проводил экспертиз для оценки свойств и возможностей фундамента. Это привело к тому, что нагрузка увеличилась, фундамент не выдержал и просел. Причём с одной стороны больше, чем с другой. В результате этого произошёл перекос здания, что и привело к ухудшению закрывания и открывания окон. Мы дали рекомендации по устранению этого дефекта, но строительные работы обойдутся заказчику в круглую сумму денег.

 

Фасад и стены

Недостатки на фасаде и стенах могут появиться в результате нагрузок, например, сильных ветров, а также подвижек грунта, неравномерной осадки сооружения, повышенной влажности из-за проблем с коммуникациями или ошибок во время строительства.

Популярные недостатки на фасаде и стенах:

  1. Появление пустот или расслоение бетона. Происходит в результате недостаточного уплотнения, либо чрезмерного виброуплотнения.
  2. Вертикальные и горизонтальные сквозные трещины. Могут появиться по причине неравномерной усадки, воздействия температур и чрезмерного напряжения на стены.
  3. Трещины на монолитных стенах. Возникают при экономии на армировании.
  4. Трещины в месте примыкания плиты перекрытия.
  5. Негерметичность стыков.
  6. Расслоение и рассыпание кладочных швов.
  7. Выпучивание стен и панельных плит.
  8. Плесень и наледь из-за промерзания.
  9. Разрушение верхнего слоя плит.

Некоторые дефекты на фасаде здания несут опасность не только пользователям сооружения, но и пешеходам. Поэтому важно устранять недостатки и причины их возникновения в максимально короткие сроки, пока не произошла трагедия.

Например, был такой случай. Собственник квартиры в новостройке на протяжении 3-х лет писал жалобы на имя застройщика. Во время эксплуатации жилья он обнаружил некоторые дефекты: неровности стен и образование наледи в сильные морозы. Но жалобы оставались без внимания. Поэтому владелец квартиры решил обратиться в суд для решения этого вопроса. Но и там ответчик не захотел признавать свою вину и просил суд отклонить прошение истца за истечением срока давности. 

Суд предложил истцу провести независимую судебную экспертизу для того, чтобы доказать наличие строительных дефектов. Он обратился к специалистам, которые провели судебную строительно-техническую экспертизу и выдали ему заключение. В нём были задокументированы имеющиеся дефекты, которые сопровождали фотографии. Суд обязал ответчика устранить все имеющиеся недостатки. 

Другой пример: собственников жилья беспокоили трещины на фасаде здания. Они боялись, что оно может рухнуть. Управляющая компания уверяла, что в этом ничего страшного нет и можно просто замазать трещины. Владельцы квартир не верили, думая, что УК просто не хочет выполнять свои обязательства и устранять неполадки. Они решили провести строительную экспертизу, при которой специалист определил причину возникновения трещин и подтвердил, что аварийного состояния нет. Он дал рекомендации по устранению дефектов и укреплению стен.

Как видите, не все недостатки являются свидетельством аварийного состояния, но все они требуют своевременного вмешательства.

 

Перекрытия

Причинами образования дефектов перекрытий могут выступать ошибки во время проектирования и строительства, либо неправильная эксплуатация плит и несвоевременное техническое обслуживание сооружений. Например, если в процессе составления проектного плана была заложена небольшая несущая способность или управляющая компания не соблюдает свои обязательства и не обслуживает дом вовремя. Иногда сами жильцы сносят несущие стены или устанавливают слишком тяжёлое оборудование, что приводит к авариям.

Популярные недостатки перекрытий:

  1. Трещины и прогибы горизонтальных плит. Происходит по причине длительного точечного воздействия веса, который превышает предельно допустимый.
  2. Несоответствие материала, указанному в проекте.
  3. Разрушение защитного бетонного слоя и коррозия арматуры. Происходит из-за частого увлажнения или маленького защитного слоя.
  4. Нарушение тепло- и гидроизоляции.
  5. Недостаточное количество утеплителя.

Все эти дефекты могут привести к снижению несущей способности конструкции. А это может привести к обрушению части сооружения или всего здания. Проведя обследование конструкций, вы будете уверены в безопасности эксплуатации здания и узнаете его реальную несущую способность, если планируете установку тяжёлого оборудования или мебели.

Пример: собственник квартиры хотел улучшить звукоизоляцию пола и сделать его тёплым. Когда он вскрыл полы и очистил плиты перекрытия, то увидел несколько больших трещин. Он сходил к соседям снизу, оказалось, что у них на потолке дела обстоят ещё хуже. Он обратился в ТСЖ, где ему сказали, что в этом нет ничего страшного и можно продолжать работы. Через пару месяцев после окончания ремонта произошло обрушение. Виновным признали этого мужчину, потому что факт обращения в ТСЖ не был задокументирован.

 

Крыша и кровля

В процессе эксплуатации зданий, кровля и крыша подвергаются внешним воздействиям, что приводит к износу и разрушению. Иногда это происходит быстрее, потому что ремонтные работы не проводятся своевременно. Это ухудшает качество крыши и всего сооружения. Самые популярные дефекты:

  1. Неорганизованный отвод воды с кровли.
  2. Протечки из-за микротрещин, нарушения гидроизоляции и повреждений.
  3. Разрушение части карниза.
  4. Смещение листов.
  5. Загнивание участков стропил.
  6. Намокание утеплителя.
  7. Нарушение защитной покраски.
  8. Промерзание.
  9. Маленький вес утеплителя.

Неустранение этих недостатков вовремя доставляет жильцам дискомфорт, не говоря уже о возникновении угрозы для их жизни.

Например, в нашу компанию обратились жильцы 5-ти этажного дома с жалобой на протечки во время сильного дождя. Они писали письма в управляющую компанию, но с её стороны реакции не было. Тогда они решили подать заявление в суд, подкрепив его судебно-строительной экспертизой. Наши эксперты выявили, что в рулонном материале образовались микротрещины, которые и были причиной протечки. УК обязали провести работы для решения этой проблемы.

 

Наши цены

01

Консультация специалиста по телефону

  Бесплатно
02

Обследование строительных конструкций

от 3-х дней от 20 000 руб.
03

Экспертиза строительных конструкций

от 3-х дней от 20 000 руб.

 Многие дефекты возникают вследствие многолетней эксплуатации здания, во время которой управляющие компании не производили обследований технического состояния сооружения и не проводили почти никаких ремонтных работ. Причину появления недостатков необходимо определять в каждом конкретном случае, принимая во внимание все вводные данные.

Комментарии

    Написать комментарий

    Дополнительно